Как грамотно написать жалобу на глав врача?

Добрый вечер

Вопрос такой... У меня муж врач, на работе вообще не соблюдают трудовой кодекс, вот сегодня его заставили принять 74 человека, что делать??? Как грамотно написать жалобу на глав врача?

, Нина, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Нина !

Минздрав посчитал и утвердил максимальные временные затраты врача на одного пациента. По заверению министерства, при определении нормативной продолжительности приема учитывались статистические данные: сколько у врача в среднем уходит на прием пациента. Но все равно утвержденные нормативы вызвали волну критики как со стороны врачей, так и пациентов.

Нормативные рамки для приема пациентов определены в приказах Минздрава. Их министерство внедряет с 2012 года. Первый Приказ №290 н от 2015 года действует в отношении наиболее востребованных у пациентов специалистов:  терапевтов; педиатров; неврологов; семейных врачей (врачей общей практики); офтальмологов; акушеров-гинекологов; лор-врачей. Приказ Минздрава № 973н от 2016 года распространяется на: кардиологов; эндокринологов; стоматологов-терапевтов. С 9 ноября 2020 года Приказ №810н нормирует прием пациентов и другими узкими специалистами: инфекционистом; фтизиатром; онкологом; пульмонолог; хирургом; гематологом. Приказы действуют на врачей, которые принимают пациентов в амбулаторных условиях и не распространяются на тех, кто оказывает помощь круглосуточно.

Действующий трудовой кодекс данные нормы не регламентирует.

При таких обстоятельствах, в случае несогласия с действиями  главного врача Вашему супругу необходимо обратиться в вышестоящую  организацию.