Ввиду этого истец просит суд обязать ответчика не чинить препятствий в общении с несовершеннолетними

Иванов обратился в суд с иском к Петровой об устранении препятствий в общении с несовершеннолетними детьми и определении порядка общения с несовершеннолетними детьми — Александрой семи лет, Владимиром пяти лет и Анастасией двух лет, мотивируя исковые требования тем, что стороны состоят в зарегистрированном браке с 30 октября 2010 г. В настоящее время семейные отношения с ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведется, истец одновременно с вышеуказанным иском подал в суд иск о расторжении брака. Несовершеннолетние дети проживают совместно с матерью. Как указывает истец, ответчик чинит истцу препятствия в общении с несовершеннолетними детьми, в результате действий ответчика истец лишен возможности видеть своих детей, участвовать в их воспитании, что является недопустимым.

Ввиду этого истец просит суд обязать ответчика не чинить препятствий в общении с несовершеннолетними детьми, установить порядок и график общения с несовершеннолетними детьми, в том числе в каникулярное время, в праздничные и выходные дни, в случае болезни, обязать ответчика согласовывать с истцом вопросы, касающиеся обучения, лечения, воспитания или образования детей и др., а также оформления документов, необходимых для выезда детей на санаторно-курортное лечение и отдых.

В судебном заседании было установлено, что дети часто болеют и по этой причине нуждаются в постоянной заботе со стороны матери, привязаны к ней и зависимы от нее. Истец крайне редко общается с детьми, средства на содержание детей представляет нерегулярно. Дети с истцом общаются неохотно. При встречах с детьми истец, как правило, не оказывает детям каких-либо знаков внимания: редко дарит им игрушки, практически не читает книжек и др.

1. Раскройте порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2. Какие обстоятельства принимает во внимание суд, решая вопрос об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка? Определите доказательства, необходимые для обоснования позиций истца и ответчика.

3. Вынесите решение по заявленным требованиям.

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.