Могу ли я оформить самозанятость

Здравствуйте я инвалид 1 группы.

Могу ли я оформить самозанятость.

И повлияет ли это на размер пенсию и едв. льготы на бесплатный проезд(например у меня есть карта москвича на бесплатный проезд)

Я прописана в Москве. Но есть квартира в другом городе. хочу сдать квартиру посуточно

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алина!

В данном конкретном случае, статус самозанятого как таковой не влияет на индексацию пенсии, социальную доплату к пенсии и льготы при наличии инвалидности.

И щарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно по желанию в силу Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В этой связи,  в законе нет ограничений в применении самозанятости для людей с инвалидностью. НПД не влияет на компенсации.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, уважаемая Алина!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо)