Есть ли смысл писать заявление? Скам пираммида

здравствуйте, случилась такая ситуация, что предлагали вкладываться в компанию Trade Income, занимается якобы трейдингом и торговлей альткоинов, каждый день начисляя проценты на депозит, который вложил, через криптовалюту, просто отправив на определенный адрес кошелька. недавно вышла новость, что на владельца завели уголовное дело и все счета заблокированны, и выплат больше не будет, очевидно, что это обман, вопрос в том, что можно сделать, чтобы вернуть деньги? понятно, что чарджбэк не получится сделать, тк операций через банк не было, только криптовалюта, есть ли смысл писать в полицию? помогите пожалуйста, сумма очень большая, буду благодарен

, Алексей, г. Владивосток
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Действительно, это крайне сложная ситуация, но я попробую помочь вам разобраться в этом.

Вам стоит обратиться в полицию, несмотря на то, что уголовное дело уже заведено. Ваше заявление может помочь в ходе следствия, а также ускорить процесс возврата денег в случае успешного окончания дела. При этом важно предоставить всю доступную информацию о компании и операциях с криптовалютой. Это поможет полиции лучше понять ситуацию и принять необходимые меры.

Помимо этого, есть ряд глобальных организаций, которые могут помочь в подобных ситуациях, например, CipherTrace или Chainalysis. Они специализируются на отслеживании транзакций с криптовалютами и могут помочь вам установить след денег. Однако следует учесть, что их услуги могут быть довольно дорогими.

Наконец, вы можете попробовать обратиться к суду с иском о возврате средств. В данном случае у вас должны быть доказательства того, что вы передавали деньги конкретной компании и подтверждение того, что услуги не были оказаны. Это может быть сложно, особенно если транзакции проводились анонимно.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.