Интересует такой момент, как на самом деле происходит на практике: может ли он лишиться резиденства РФ, в каком случае и что тогда с налогами?

Добрый день! Вопрос касается резиденства РФ. У человека ИП, он живет в Таиланде на постоянке, студенческая виза, платит налоги РФ. Интересует такой момент, как на самом деле происходит на практике: может ли он лишиться резиденства РФ, в каком случае и что тогда с налогами?

, Полина, г. Курск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Полина! В соответствии с частью 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ:

     Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

      Таким образом, если этот человек соблюдает данные условия, он останется налоговым резидентом РФ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин