В апреле пришло пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет от Фсс и всё пособие банк перевел приставам, ссылаясь на то, что отправитель не указал код вида дохода

Здравствуйте. На счета наложен арест. В апреле пришло пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от Фсс и всё пособие банк перевел приставам, ссылаясь на то, что отправитель не указал код вида дохода. Связалась с фсс, они никогда не уккзывают код вида дохода, а всё пишут в назначении платежа. Законны ли действия банка?

, Наталья, г. Подольск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Нет не законны в соответствии с фз об исполнительном производстве на пособия взыскания нельзя обращать. Вам необходимо подать письменное заявление в осп о возврате денежных средств.

Наталья
Клиент, г. Подольск
Спасибо за ответ. Но банк ссылается на то, что не был проставлен код вида дохода. Несмотря на то что это детское пособие, они были обязаны перевести деньги приставам.

Это не имеет значения. Если даже так то приставы обязаны вернуть эти деньги