Скажите пожалуйста, бывшая жена угрожала выселением из квартиры любыми путями

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бывшая жена угрожала выселением из квартиры любыми путями. Подставное лицо, звонило мне , угрожало и вызвало на встречу. Произошла драка, он в больнице. Написал заявление на меня. Как быть мне?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во-первых, если вы собственник жилья (не важно доля или объект полностью вам принадлежит) вас не могут принудительно выселить, так как это будет нарушение ваших правомочий как собственника (статьи 30 ЖК РФ и 209 ГК РФ)

Во-вторых, что касается заявление в полицию, то вашу виновность должны доказать следователи, возможно вы действовали в рамках необходимой обороны, лучше всего ознакомиться с материалами дела (если дело будет возбуждено) и далее как можно скорее и соответственно при возможности нанять адвоката для выработки линии защиты

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие травмы ему нанесены?

Или тяжесть еще не известна?

Кто нанес первый удар?

У Вас есть какие то травмы?

Сейчас полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, опрашивать Вас и свидетелей, назначит СМЭ на предмет тяжести телесных повреждений и будет принято одно из решений, указанных здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Павел
Клиент, г. Москва
Вчера был разговор с участковым сказал, будут судить по этим статьям 111, 112, 113, 114,115

По всем одновременно этим статьям не могут, будут по какой-то конкретно при наличии состава преступления

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Кому на праве собственности принадлежит квартира? Вам или бывшей супруге? Выселить Вас принудительно могут лишь в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и на основании решения суда, как это следует из статьи 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Что касается угроз и драк, то это отдельный вопрос, конечно. Вас интересует вопрос именно возможности/невозможности выселения, верно понимаю?