При устройстве на работу после армии сохраняется ли непрерывный медицинский стаж?

Работал врачом терапевтом-участковым. Имел непрерывный медицинский стаж на протяжении 5 лет. Был призван в армию на срочную службу и был уволен по статье 83 ТК в связи с призывом на срочную службу.

При устройстве на работу после армии сохраняется ли непрерывный медицинский стаж?

Уточнение от клиента
Службу проходил на не связанной с медициной должностью
, Всеволод, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту.

Период, проведенный в армии, подтверждается военным билетом, справкой о прохождении службы или соответствующей записью в трудовой книжке, внесенной туда на основании документа, свидетельствующего о пребывании в армии.

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.