Нужно ли отдельно вступать в наследство на долю придомовой территории в 246кв

Добрый день! Есть частный двухквартирный дом. Который в 90-х был приватизирован согласно размерам квартир в долях 0.41 и 0.59. Дом стоит на участке в 6 соток, которые также были оформлены и разделены между соседями, согласно этим долям, 246 кв.м и 354кв.м. без определения границ в натуре. После смерти собственника я вступил в наследство на долю дома 0.41. Нужно ли отдельно вступать в наследство на долю придомовой территории в 246кв. (0.41). Придомовая территория была оформлена в собственность без определения границ в натуре, т.к в доме общий вход и её нельзя разделить.

, Вячеслав, г. Калининград
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства возможно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу:

заявления наследника о принятии наследства,
либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся.

Таким образом, можно говорить о том, что Вы наследство приняли.

Вопрос о вступлении — в наследство, а именно, о документальном оформлении права собственности на дом и придомовую территорию может возникнуть в случае желания продать дом и земельный участок или передать в залог. Поэтому, если Вы в будущем планируете какие-либо действия с вышеуказанным недвижимым имуществом, то я рекомендую Вам оформить все надлежащим образом!

С уважением, Дудников Кирилл Васильевич.