Откроет ли банк счёт, если в миграционной карте указана цель визита - туризм?

Предстоит поездка в Казахстан. Цель визита - открытие счета в банке, посещение выставки.

Гражданин РФ, учредитель и директор казахстанской компании.

Вопросы:

1. Какую цель визита указывать в миграционной карте при пересечении границы с Казахстаном?

2. Откроет ли банк счёт, если в миграционной карте указана цель визита - туризм?

, Ольга Смирнова, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Какую цель визита указывать в миграционной карте при пересечении границы с Казахстаном?

Можете указать цель — туризм. Для открытия счета в КЗ на физлицо-нерезидента главное чтобы Вы легально находились в Казахстане.

2. Откроет ли банк счёт, если в миграционной карте указана цель визита — туризм?

Откроет.

Вам потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность (п.26 Постановление Правления Нацбанка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов»

Также физлицу-нерезиденту для открытия нужно получить Индивидуальный Идентификационный Номер (ИИН) в ЦОН

https://gov4c.kz/ru/contacts/adresa/

Любой из документов, подтверждающий право находиться в Казахстане и местную симкарту

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В целом можете указать в миграционной карте, что приехали с частным визитом, либо как турист. В таком случае Вам ничего выдумывать не надо и по сути эти сведения не являются ложными.

Что касается оформление счета в банке РК нерезиденту (гражданину РФ).
То условия оформления банковских счетов в Казахстане регламентирует Постановление Правления НБ РК №207 от 31.08.2016 г. В нормативном акте содержатся Правила оформления, ведения, закрытия счетов.

В силу п. 26 Постановления при открытии счета в Казахстане иностранцу, услуга может быть предоставлена нерезидентам РК — частным и юридическим лицам.

-Карты и другие карточные банковские продукты;
-Мультивалютные счета;
-Сберегательные, текущие счета в тенге, евро, американских долларах, рублях.

Счет также может оформить учредитель или руководитель действующей организации, посетив ЦОН (Центров обслуживания населения) получив для нее ЭЦП (электронная цифровая подпись); и БИН (индивидуальный идентификационный номер). Но для начало необходимо будет получить ИИН, самостоятельно либо через доверенное лицо в Казахстане.

Получив БИН и имея ИИН, можно обращаться в Казахстанский Банк за услугой оформления счета.

Для более подробной и расширенной юр.консультации, можете обратиться ко мне в личный чат юриста.

При необходимости в дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам!