Возникает вопрос: Почему меня, как не собственника, привлекают к суду?

Здравствуйте!

Управляющая компания подала из-за задолженности в суд на мою мать, собственницу квартиры. Я собственником не являюсь, только прописан.

У мамы инвалидность третьей группы.

В судебных делах, в качестве ответчика, пишут и мою мать и меня.

Возникает вопрос: Почему меня, как не собственника, привлекают к суду?

, Миша, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если в квартире мамы не стоит прибор учета, то взимается плата за ЖКХ по тарифу с одного человека. Вы можете и не быть собственником, но вы там прописаны значит по тарифу с вас взимают плату и если есть задолженность по коммунальным платежам УК имеет право с вас их взыскать за те услуги которые оплачиваются по тарифу

Таким образом УК имеет право предъявить вам требование об уплате долга через суд, а суд имеет право вас привлекать к участию в судебном процессе