Есть закон о сдачи денег родительскому комитету на последний звонок?

, Анна, г. Донецк
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нет, на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован. Сдача денежных средств на какие-либо мероприятия в образовательном учреждении является добровольной, и возможна исключительно на основании Вашего волеизъявления. Принудить Вас к передаче денежных средств никто не вправе, это уже будет являться вымогательством (ст. 163 УК РФ). Если Вас будут принуждать к передаче денежных средств — обратитесь к директору школы с жалобой.