Имеем общего ребёнка инвалида, 20 лет, недееспособен, ребёнок находится в частном пансионате, на моем обеспечении

Бывший муж осуждён по ст 111 ч. 2 на 6 лет общего режима , в августе будет 2 года с момента совершения преступления, сейчас находиться в колонии поселения, подал документы на удо, возможно ли оно? Имеем общего ребёнка инвалида, 20 лет, недееспособен, ребёнок находится в частном пансионате, на моем обеспечении.

, Ирина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для возможности претендовать на УДО необходимо отбыть не менее половины срока наказания. То есть 3 года.

Сколько времени прошло с совершения преступления, в данном случае не важно, важно, когда он был задержан, именно с этого времени у него срок наказания исчисляется.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. *б* ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Таким образом, ходатайство Вашим мужем подано преждевременно, и суд ему откажет.