Нужно ли уведомлять военкомат аналогичным образом при увольнении из организации?

Здравствуйте.

Потенциальный работодатель сообщил мне, что в случае приема на работу я должен буду лично явиться в военкомат с неким документом для подачи сведений о новом месте работы. Также, вроде бы военкомат должен сделать на этом документе отметку.

Мне 44 года, не служил, категория годности к службе В, состою на учете в военкомате по месту жительства.

Вопросы:

законно ли это?

нужно ли уведомлять военкомат аналогичным образом при увольнении из организации?

можно ли уведомлять военкомат об трудоустройстве в организацию или увольнении из нее путем не личного визита, а через портал Госуслуг, например, или по доверенности, оформленной на другого человека, в том числе родственника?

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это законно, поскольку согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вы обязаны уведомлять военный комиссариат о смене места работы

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы...

Сделать это Вы должны лично, поскольку единый реестр воинского учета не заработал. Как только этот реестр заработает только тогда можно будет подавать соответствующие уведомления через Единый портал государственных услуг.

Тоже самое Вы должны будете проделать и после увольнения.

По доверенности этого сделать нельзя — только личная явка.

Как сказано выше, после того, как заработает единый реестр воинского учета, уведомления станет возможно подавать удаленно.
За невыполнение этой обязанности Вам могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Должен ли я вообще состоять на воинском учете имея категорию годности к службе В? Информировать военкомат нужно именно после увольнения, то есть даже если я не трудоустроился куда-либо еще?

Да, категория «В» это ограниченно годные к военной службе, и такие граждане являются военнообязанными. Снимаются с воинского учета лица с категорией «Д».

И при увольнении тоже надо сообщать, даже если никуда не устроились, поскольку изменение работы у Вас уже произошло.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что в случае приема на работу я должен буду лично явиться в военкомат с неким документом для подачи сведений о новом месте работы.

 В данном случае, работодатель речь ведет о листке сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете.

Он в силу «Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) выдается Вам работодателем по роспись

1. При изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете,работники, осуществляющие воинский учет в организациях, заполняют и вручают гражданину листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете (далее — листок сообщения), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку под личную расписку гражданина в журнале учета листков сообщений и корешков к ним.

Формально Вы должны предоставить именно его в военкомат, чтобы последний поставил на нем отметку о получении листка сообщения от гражданина.

Таким образом, посредством вручения данного листка — Ваш потенциальный работодатель исполняет возложенную на него обязанность по уведомлению военкомата о приеме на работу военнообязанного.

Вы предоставляя его в военкомат, тем самым исполните обязанность по уведомлению об изменении Вами места работы.

Основная часть данного листка остается в военкомате и приобщается в Ваше личное дело, а отрывной корешок с отметкой военкомата возвращается Вами работодателю.

нужно ли уведомлять военкомат аналогичным образом при увольнении из организации?

 Что касается уведомления военкомата об увольнении.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говориться о том, что Вы должны сообщить в письменной
 форме  об изменении  места работы   либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Ввиду того, что уведомление военкомат об обработке Ваших изменений Вам в автоматизированном режиме Вам не направит — уведомлять об изменении места работы придется при личной явке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо