Наследование и Продажа участка с незарегистррованным домом по ипотеке
Есть два участка, объединенных общим забором, собственник один. На одном из участков стоит дом. Дом не зарегистрирован, есть только строительный паспорт. Владелец участков умер, наследник -сын (вдова отказалась от доли). Сын хочет сразу же при вступлении в наследство (по истечении 6 м после смерти) продать участки. Покупатель хочет взять ипотеку на покупку земли. Банк отказывает в ипотеке при наличии незарегистрированного дома на участке. Может ли отсутствие регистрации дома создать еще какие-то проблемы для покупателя? Продавец не хочет регистрировать дом, чтобы избежать налога на продажу. Можно ли указать заявленую продавцом цену как цену одного участка, для банка, а второй участок (с домом) продать по фиктивной цене (без фактической уплаты денег). Чем это грозит? Как лучше поступить?
В этом случае — тогда только вариант с фиктивной продажей второго участка.
А акт готовить, оценивать и фотографировать сотрудник банка будет?