Как физически его выселить и выписать

После развода право собственности на квартиру стало принадлежать мне. Бывший муж прописан в квартире, реально проживает. Как физически его выселить и выписать.

, vas, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, vas!

По общему правилу в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в в случае прекращения семейных отношений  право пользования данным жилым помещением за вашим бывшим мужем  не сохраняется.

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться в суд с иском о выселении в соответствии со ст. 35 ЖК РФ, так как муж уже не является членом Вашей семьи и у него прекращено право пользования жилым помещением.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление искового заявления — Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Добрый день. Принудительное снятие с регистрационного учета возможно только через суд. Для этого Вы как собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд.