Сейчас разводимся, муж собирается переписать квартиру на др

Купили квартиру в ипотеку на мужа в 2019 г. В браке. Ипотека закрыта. Сейчас разводимся, муж собирается переписать квартиру на др. человека, что б не делить. Это законно? И как быть в такой ситуации.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
На основании пункта 2 статьи 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов, в частности, движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из анализа содержания приведенных выше правовых положений следует, что для каждого из супругов срок владения объектом недвижимости, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов.

При расторжении брака следует также разделить совместно нажитое имущество, в том числе квартиру приобретенную в браке с использованием ипотечных денежных средств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вашего нотариального согласия на продажу указанной квартиры не будет получено, то в соответствии с ч.3  ст. 35 СК РФ Вы имеете право ребовать признания сделки недействительной в судебном порядке  -  сделку купли-продажи( дарения).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Скорее всего, Ваше нотариально согласия для регистрация перехода права собственности потребуют, в связи с сэтим сделка не пройдет.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если сейчас в судебном порядке решается вопрос о разделе данной квартиры, то необходимо заявить об обеспечительных мерах для наложения ограничения в регистриационных действиях по данной квартире.

Если судом вопрос не решается, уже сейчас можете подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества ( эта квартира явлется совместно нажитым имуществом) .

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!