Имеет ли смысл обращаться в трудовую, если сейчас действует мораторий на проверку бизнеса

Здравствуйте! Не выплатили зп за 2 месяца и не выдали расчет при увольнении. Имеет ли смысл обращаться в трудовую, если сейчас действует мораторий на проверку бизнеса. Думаю, отчасти из-за этого работодатель не боится не выплачивать положенные деньги.

, Евгений, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгений, день!

О каком моратории идет речь?

Никто не давал право работодателям не выплачивать заработную плату.

Смысл обращаться в трудовую инспекцию не потерял своей актуальности, а наказание за нарушение трудового законодательства своей строгости.

Евгений
Клиент, г. Курск
Мораторий на проверку бизнеса. Трудовая инспекция, судя по идентичным вопросам, просто может погрозить пальцем и все.
Мораторий на проверку бизнеса.

 Никакого моратория нет.

просто может погрозить пальцем и все.

 Закон никто не отменял. Если есть нарушение, то вы получите свою заработную плату в полном объеме, а работодатель — штраф.