Когда я устраивалась на работу 2021году в отделе кадров мне не сообщили о программе земский доктор, и что я могу получить единственные выплаты

Здравствуйте. Я переехала из города в сельскую местность работать медицинской сестрой. Когда я устраивалась на работу 2021году в отделе кадров мне не сообщили о программе земский доктор, и что я могу получить единственные выплаты. В 2023 году я через интернет я узнала что могу участвовать в программе земский доктор. Когда снова обратилась в отдел кадров, мне отказали в участии программы, так как я не подхожу под параметры, и то что выплаты производят медицинским сестрам только фельшерских пунктив.

А Депортамент ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО края, сообщил что положены выплаты, но так как я не подала 2021 году когда устроилась они не могут выплатить, потому что задним числом они не могут производить выплаты.

Прошу помочь разобраться в этом вопросе

, Татьяна, г. Москва
Руслан Хугаев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер, без документов ничего решить к сожалению нельзя, нужно было заранее составить договор о выплатах с подписью с обоих сторон, всего доброго!

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

С 3 апреля 2023 года начинается прием заявлений от медицинских работ­ников о предоставлении единовременных компенсационных выплат в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохране­ния», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640.

Право на предоставление единовременной компенсационной выплаты в 2023 году имеют медицинские работники (врачи, фельдшеры, а также акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов) яв­ляющиеся гражданами Российской Федерации, не имеющие не исполненных обязательств по договору о целевом обучении ( за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившие трудовой договор с медицинской организацией на условиях пол­ного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, на должности включенные в программный реестр должностей.

Медицинские работники, претендующие на единовременную компенса­ционную выплату, пишут заявления о предоставлении единовременной ком­пенсационной выплаты в отделе кадров по месту работы.

Заявления о предоставлении единовременной компенсационной выплаты пишутся медицинским работником собственноручно, с соблюдением всех по­лей, в соответствии с образцом заявления.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно.

Прием документов на получение единовременной компенсационной вы­платы осуществляется в отделе по вопросам государственной гражданской службы и кадров министерства здравоохранения Краснодарского края по адре­су: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, каб. № 707.

Программа «Земский доктор» действует в Краснодарском крае с 2012 года. Врач, устраиваясь на работу в сельскую местность, может претендовать на подъемные 1 млн рублей. При условии трудоустройства в удаленную сельскую местность, он может получить выплату в 1,5 млн рублей. Фельдшеры, в зависимости от местности, могут получить 500 или 750 тыс. рублей. Полученную выплату медицинские работники могут использовать по своему усмотрению.

Для участия в программах необходимо отработать в занимаемой должности 5 лет. Подробные условия, а также перечень должностей и список необходимых документов размещены на официальном сайте министерства здравоохранения Краснодарского края.