Вопрос: какой максимально быстрый путь получения гражданства РФ обеими?

Добрый день,моя супруга и дочь(8 месяцев) граждане Филиппин,я гражданин РФ,постоянно проживаю в РФ,Спб....дочь родилась на Филиппинах....в июне они приезжают ко мне в Спб.Вопрос:какой максимально быстрый путь получения гражданства РФ обеими?

, Алан, г. Новосибирск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Алан, здравствуйте! Для целого ряда категорий иностранцев и апатридов возможность быстро получить гражданство РФ.Это, в частности:

лица, состоящие в браке с россиянами, имеющими постоянную регистрацию на территории страны. Им не придется соблюдать условие о 5 годах проживания по ВНЖ, достаточно получить этот документ и сразу оформлять гражданство. С одной оговоркой – браку после регистрации должно быть не менее 3 лет (гражданство РФ по браку);
лица из предыдущего пункта, имеющие общего ребенка. В подобных ситуациях даже срок брака не имеет значения, к тому же, подавать документы на натурализацию можно как на основании ВНЖ, так и при наличии только РВП;
взрослые дети россиян с постоянной регистрацией. Такие соискатели должны получать ВНЖ, но проживать с этим разрешительным документом в течение 5 лет им не нужно (гражданство РФ по родителям);
претенденты, имеющие совершеннолетнего ребенка-гражданина РФ с постоянной регистрацией – они оформляют гражданство по аналогичному алгоритму (гражданство ФР по ребенку);
граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины. Как и в предыдущем пункте, получение ВНЖ является обязательным условием, а вот проживание по нему на протяжении длительного периода – нет;
мигранты, работающие в стране по востребованной профессии не менее одного года и имеющие ВНЖ. Лица данной категории могут оформить гражданство в любой момент. Важно при этом, чтобы трудоустройство было официальным, а профессия входила в список тех, которые являются востребованными в стране;
предприниматели, успешно работающие в РФ как минимум 3 года и уплатившие в казну не менее 1 млн. рублей налогов, а также инвесторы с долей в российской компании не менее 10% — также в течение трех лет;
соискатели, получившие профобразование в России и трудившиеся по специальности на ее территории 1 год и более. Условия для них такие же, как и для мигрантов, владеющих дефицитными профессиями;
уроженцы РСФСР, бывшие резидентами Советского Союза. Они имеют право претендовать на натурализацию сразу же после получения ВНЖ;
носители русского языка. Те, кто соответствует определенным условиям, успешно прошел собеседование и получил статус НРЯ, имеют основание получить гражданство России без соблюдения пятилетнего срока проживания по ВНЖ (гражданство РФ по НРЯ);
участники программы переселения соотечественников. Она является основанием для срочного получения гражданства РФ в упрощенном порядке для выходцев из Советского Союза и их семей, в настоящее время проживающих в другой стране, но желающих вернуться на историческую родину. Таким иностранцам достаточно получить Свидетельство переселенца и оформить РВП. А после этого сразу же собирать и подавать в отдел миграции при МВД пакет документов для признания гражданином РФ. Обращаем ваше внимание: участвовать в программе могут только трудоспособные лица – нетрудоспособные мигранты имеют право на гражданство только как члены семей заявителей. Кроме того, принимают на постоянное место жительства новых соотечественников не все регионы.

Срок рассмотрения запроса в  упрощенном   порядке составляет от 3 до 6 месяцев.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алан, в статье 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации» указаны основания для упрощённого получения гражданства РФ. Одними из таких оснований являются:

— брак с гражданином Российской Федерации не менее трёх лет;

— для ребёнка до 18 лет, чей родитель состоит в гражданстве РФ.

При наличии таких оснований иностранному гражданину не нужно ждать длительное время для получения гражданства РФ. Он оформляет вид на жительство, регистрируется и уже на следующий день может обращаться в миграционные органы с прошением о приобретении гражданства РФ.

Алан
Клиент, г. Новосибирск
Уточните, пжста, нужно внж сразу оформлять и подавать потом на гражд.или можно рвп и потом подавать на гражд… спрашиваю, так как экзамен по русскому на рвп уже сдан, а на внж он ведь другой, более сложный?
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Супруга и ребенок могут оформить гражданство по упрощенной схеме:

Чтобы получить российское гражданство, второму супругу сначала нужно оформить РВП, потом — ВНЖ.

Заявление о получении гражданства в упрощенном порядке рассматривается в течение 6 месяцев.

ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Нужно дополнительно к общему пакету подать документы о вступлении в брак: Свидетельство о браке.
Паспорт супруга — оригинал или нотариально заверенная копия.

Общий перечень документов:

Заявление на гражданство РФ в двух экземплярах.
Вид на жительство.
Документы, подтверждающие доходы за год, предшествующий году подачи заявления. Например, справку 2-НДФЛ, справку с работы, трудовой договор, трудовую книжку или выписку из электронной трудовой книжки.
Документ, подтверждающий владение русским языком.
Другие документы, подтверждающие законные основания и соблюдение условий приобретения российского гражданства. Например, уведомление об особых заслугах перед отечеством.
Три фотографии 3 × 4 см.
Квитанцию об оплате госпошлины — 3500 Р.
Документ, удостоверяющий личность, например паспорт иностранного государства. Также нужен его нотариальный перевод.
Подать документы можно через Многофункциональный миграционный центр.

Ссылка на запись и всевозможные разъяснения по теме:

https://mc.mos.ru/ru/worker/mmc/residence-permit

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алан, добрый день!

Ваш ребенок может получить гражданство РФ в случае подачи Вами заявления о приеме в гражданство РФ ребенка вместе с необходимыми документами (п. 18 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»). Перечень документов представлен на сайте МВД по ссылке 78.мвд.рф/grazhdanstvo/grazhd_deti. РВП/ВНЖ иметь ребенку нет необходимости, достаточно его поставить на учет по месту пребывания и при подаче документов на гражданство РФ предоставить копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Документы представляются в территориальный орган МВД по Вашему месту жительства.

Супруга может приобрести гражданство РФ на основании ч. 2.2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/, но сперва ей нужно будет получить РВП:

Иностранный гражданин… временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин… состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Получить РВП она вправе вне квоты по Вашему месту жительства на основании брака согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

После того как получит РВП супруга сможет подать заявление вместе с необходимыми документами (пп. «г2» п. 14 Указа Президента РФ) на гражданство РФ.

В случае подачи документов на гражданство РФ в территориальный орган МВД в указанных случаях они будут рассмотрены в течение трех месяцев со дня из представления.

Документы на РВП в случае с визовыми иностранными гражданами рассматриваются в течение 4 месяцев.