Что можно сделать чтобы это прекратить?
Добрый день. У меня такой вопрос: бывшая невестка названивает по ночам с угрозами и оскорблениями моей престарелой маме. Ей 83 года. У мамы после этого повышается давление, кружится голова и один раз она даже упала , т. к. почти слепая. Уговоры и переговоры не помогают. Что можно сделать чтобы это прекратить?
На телефоне вашей мамы Заблокировать телефон «бывшей невестки» и другие телефоны с которых она будет звонить.
Наталия, здравствуйте! Статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться
с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений, интернет-страниц и т.п.).
Однако следует помнить, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.
В случае, если прокурором факт оскорбления будет установлен по истечении 3-хмесячного срока со дня совершения административного правонарушения производство по делу не может быть начато.
Вашей маме надо обратиться в районную прокуратуру с заявлением об оскорблениях. Необходимо это сделать как можно раньше, чтобы не пропустить срок.
Согласен. Но предварительно нужно зафиксировать данные оскорбления. Боюсь одних показаний Вашей мамы может быть недостаточно.