Готовлюсь к увольнению по предельному возрасту, мне можно взять дембельский отпуск в любое мне удобное время или как решит командир?
Добрый день Михаил. Отпуск можете взять в любое время до увольнения, но лучше сначала уволится, а за неотгуленный отпуск получить компенсацию. Удачи
Добрый день, Михаил! Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск в соответствии с частью 1 пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». График отпусков утверждается командиром подразделения.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Михаил!
Вопросы предоставления основного отпуска военнослужащему по контракту решаются по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в п. 16 ст. 28 сказано так:
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Право на выбор времени проведения отпуска есть у ряда категорий военнослужащих, например — ветераны боевых действий, ветераны ЧАЭС, с 3 детьми до 16 лет.
Всего доброго!