По сновному месту работы ухожу в отпуск на 28 дней

По сновному месту работы ухожу в отпуск на 28 дней. Устоена в эту же организацию на внутреннее совместительство на 0.5.ставки. Что бы уйти в отпуск, отдел кадров заставляет писать заявление за свой счет, как от совместителя. Правомерны ли их действия? Отпуск на 0.5ставки положен только через 6 месяцев.

, Наталия, г. Екатеринбург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Исходя из толкования выше указанной нормы закона, действия работодателя правомерны лишь в том случае, если продолжительность отпуска по совместительству короче, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. В таком случае на разницу в продолжительности работник может написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы.
Если же продолжительность отпуска по основному месту работы и по совместительству равна, то действия работодателя не законны.
С Уважением, Другова Ксения