Мне 27, с 2012г не живём вместе с отцом, не платил алиментов могу ли я отобрать или просить через суд от него что-то и как отказаться от отца чтоб в дальнейшем не платить ему в старости?

Здравствуйте! Мне 27, с 2012г не живём вместе с отцом, не платил алиментов могу ли я отобрать или просить через суд от него что-то и как отказаться от отца чтоб в дальнейшем не платить ему в старости?

Уточнение от клиента
Как лишить отца родительских прав? Можно ли как-нибудь сделать через интернет?
, Гузелия, г. Копейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гузелия!

Отобрать у отца имущество вы не можете, но вы являетесь наследником первой очереди в случае открытия наследства.

Отказ от родителей законом не предусмотрен, если вы несовершеннолетняя и ваши права в семье нарушаются, нужно обращаться в органы опеки и при наличии оснований, возможно лишение родительских прав.

Если же вы совершеннолетняя, то вы уже не зависите от решений родителей, вправе сами совершать любые сделки и отвечаете за свои поступки, поэтому вправе сами решать по поводу общения с родителями.