На чьей стороне будет суд, если он мобилизован?

Здравствуйте. Хочу подать на отцовство, отец ребенка на сво. Говорит, что никто не позволит подать в суд на него, потому что он мобилизован. А если вдруг подам, то фамилию присвоят на суде его. Я хочу оставить свою фамилию ребенку, поэтому подаю через суд. На чьей стороне будет суд, если он мобилизован?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 215 ГК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Поэтому если муж направит справку с военкомата или с части в суд, то дело приостановят до его возвращения.

А если он там погибнет, то дело и вовсе прекратят.