Понимаю что возможно деньги больше не вернуть, но шанс есть хоть какой-то?
Столкнулась с мошенничеством
Перевела все деньги со своей карты , после объединение со всех счетов
Сказали что на мое имя хотели взять кредиты в нескольких банках , назвали банки в которых у меня есть карты дебетовые , всю информацию про меня сказали сами . Понимаю что возможно деньги больше не вернуть , но шанс есть хоть какой-то ?
Через суд как неосновательно обогащение можно пробовать. Ст 1102 ГК РФ.
Обязательно напишите в полицию заявление.
Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если преступников найдут, то будут искать у них деньги. Если деньги найдут — Вам их вернут. Банк деньги Вам возвращать не будет.
Напишите заявление в полицию, а также ходатайство следователю об истребовании сведений в банках о лицах кому были переведены денежные средства, о дате, месте рождения, месте жительства, паспортные данные. Только после этого можно будет подать иск о взыскании неосновательного обогащения, потому что без этих данных суд откажет в принятии искового заявления. Также можно попробовать подать иск к банку, допустим о признании незаконной банковской операции, и уже в рамках этого дела попросить суд истребовать указанные сведения о лицах, а после получения сведений уточнить требования о взыскании с этих лиц неосновательного обогащения. Просто так Вам не скажут сведения по законодательству о защите персональных данных, только по ходатайству следователя или суда. Полиция вряд ли найдет мошенников, счета на которые деньги переводились скорее всего на подставных лиц. Но если у них есть счета, значит они реальные люди, хотя бы с них попробовать взыскать деньги. В настоящий момент у меня в работе есть подобная ситуация, пока пробуем описанную мной схему.