В полномочия государственного служащего, замещающего должность в отделе горного и технологического надзора

Оцените ситуацию на наличие конфликта интересов.

В полномочия государственного служащего, замещающего должность в отделе горного и

технологического надзора территориального органа федерального государственного органа в субъекте

Российской Федерации (далее – территориальный орган), входит проведение проверок соблюдения

недропользователями требований законодательства Российской Федерации по безопасному ведению работ,

связанных с пользованием недрами.

Дочь государственного служащего назначена на должность руководителя отдела геолого-разведочных и

геохимических работ в области изучения недр научно-исследовательской и проектной организации,

осуществляющей деятельность в том же субъекте Российской Федерации, связана с данной организацией

имущественными отношениями, так как занимает в ней должность, получает заработную плату и

стимулирующие выплаты.

Научно-исследовательская и проектная организация, в которой занимает должность дочь

государственного служащего, не является недропользователем, не относится к организациям, в отношении

которых территориальный орган осуществляет надзорные функции.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона № 273-ФЗ возможность получения доходов

организацией, которая связана с дочерью государственного служащего имущественными отношениями,

образует личную заинтересованность государственного служащего.

Вместе с тем в силу отсутствия возможности реализации полномочий государственного служащего в

отношении рассматриваемой организации личная заинтересованность не может повлиять на надлежащее,

объективное и беспристрастное исполнение им служебных обязанностей, что в соответствии со статьей 10

Федерального закона № 273-ФЗ свидетельствует об отсутствии возможности возникновения конфликта

интересов.

Государственным служащим, как только ему стало известно о назначении дочери на указанную

должность, направлено уведомление о личной заинтересованности.

, София, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут