Скажите я устроился 06.09.2022 года на работу какого числа / месяца мне надо заранее в 2023 году уведомить руководство об отпуске/ или замена на денежную компенсацию?
Скажите я устроился 06.09.2022 года на работу какого числа / месяца мне надо заранее в 2023 году уведомить руководство об отпуске/ или замена на денежную компенсацию ?
Михаил!
Право на первый оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы на новом месте, график отпусков работников составляет администрация и уведомляет работника о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до начала. Денежная компенсация в полном объёме возможна только при увольнении, а так — только в части отпуска свыше 28 календарных дней.
Всего доброго!
Добрый день!
Вам необходимо подать сведения в отдел кадров за 14 дней до наступления следующего календарного года для того, чтобы Вас включили в график отпусков (ст.123 ТК РФ).
Другими словами Вам необходимо согласовать свой отпуск с работодателем. Право на отпуск Вы имеете через 6 месяцев после трудоустройства (ст.122 ТК РФ).
Отсчет срока начинается в день подачи заявления о предоставлении отпуска (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). В связи с этим специалисты Роструда рекомендуют работнику подать заявление на отпуск заблаговременно, например, за три дня до начала отпуска.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович