Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца своего ребёнка

Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца своего ребёнка. В браке мы не состояли, отцовство установлено, в свидетельство о рождении в графе отца он стоит. Отец ребёнка официально не работает, и я не знаю адрес его местонахождения. Какую сумму ему могут назначить в качестве Ежемесячной выплаты алиментов исходя из всех этих обстоятельств?

, Анастасия Козловицкая, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд взыскать алименты исходя из прожиточного минимума по вашему городу. Можете указать целый прожиточный минимум, можете указать 1\2 ПМ.

Суд запросит все сведения о его доходах и решит сколько взыскать.

В суд подавайте по своему месту жительства.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае вы можете обратиться с иском к мировому судье по своему месту жительства и приложить ходатайство о применим судом мер по розыску ответчика.

Иск нужно подавать в твердой денежной сумме, желательно его пересчитать в прожиточные минимумы по вашему региону. Или суд сам пересчитает. Сумму вы указываете сами, но суд может её уменьшить с учётом ваших аргументов и доводов ответчика. Предсказать сумму невозможно

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).