Здравствуйте хотела бы узнать правомерно ли меня отправляют к психологу перед абортом
Каждый гражданин РФ имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Это право закреплено в ст. 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» (Закон № 323-ФЗ).
Отказ от медицинского вмешательства Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
Обязать вас не могут, вы можете отказаться от консультации психолога. В данном случае это реализация программы социальной помощи населению в трудной жизненной ситуации и оценка психологического состояния женщины.
Причины аборта разные здесь (насилие, нет средств содержать ребенка и т.д. и т.п.) просто хотят понять ваше психологическое состояние и нужна ли вам психологическая помощь после проведения медицинского вмешательства.