Вопрос: насколько было правомерно призывать без диагностики?
Добрый день.
Был призван под СВО.
На гражданке ставили диагноз поражение локтевого нерва и синдром канала Гийона левой руки, выявили в 18-19 году. Практически каждый год болячка давала о себе знать но на момент призыва все было хорошо. В военкомате документы особо не смотрели, ссылались на то что диагностику делал в платных организациях.
Спорить не стал, так как на тот момент все было нормально. На слаживание с рукой тоже все было хорошо. За ленточкой тоже все было в порядке продолжительное время. Продвигались, оказывались и где-то на четвертой позиции болячка дала о себе знать....рука по локоть стала деревянная. Меня эвакуировали по форме 50 и на данный момент нахожусь уже во втором госпитале, где болячка подтвердили. Назначена дата когда будет делаться операция, и после нее и реабилитации если не будет осложнений отправят обратно. С этим я полностью согласен, нужно доделать начатое и братьев бросать я не намерен! С самого начала всем врачам говорил что болезнь с гражданки...что и написано в эпикризе.
Могу ли я рассчитывать в связи с этим на выплаты или это уже только добиваться через суд с военкоматом?
Добрый день.
Сложившаяся судебная практика признавала данный момент правомерным.
Проведение медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации предполагалось при поступлении от военнообязанного жалоб и заявлении о направлении его на ВВК,
Если таких заявлений не поступало — то допускалось принятие решение о призыве без организации медицинского освидетельствования.
Так в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022
отмечалось, что
Административный истец ни военкомату, ни суду не представил медицинские документы, подтверждающие у него наличие хронических заболеваний, которые явились поводом для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией. Судом установлено, что жалобы на состояние здоровья от гражданина не поступали, при визуальном осмотре увечья либо заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, не установлено, поэтому, оснований для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении гражданина не имеется.
Решение такого плана далеко не единичное.
Именно в силу этого и имеются основания говорить, что организация медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации зависело от заявленных жалоб и поданного заявления.
Увы, но нет.
В Вашем случае речь идет о заболевании, которое не связано с участием в СВО и только обострилось в период участия в нем.
Травмой оно не является, что исключает возможность получения выплат по указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Здравствуйте, Константин.
Если Вы не заявляли письменно при призыве в порядке мобилизации о наличии у Вас проблем со здоровьем, не просили провести медицинское обследование, то его непроведение является законным.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Плюс в любом случае Вы пропустили срок на подачу административного иска об оспаривании Вашего призыва по мобилизации, так как он составляет 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.
Выплата 3000000 рублей за ранение (травму, контузию) Вам не положена, так как речь о заболевании.
Если в связи с заболеванием Вам будет установлена инвалидность, то можете рассчитывать на получение страховки.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день Константин
Компенсации за неправомерный призыв добиться не удастся, поскольку с момента решения призывной комиссии прошел 3-месячный срок, в течение которого Вы могли обжаловать неправомерное решение.
Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Можно попробовать восстановить пропущенный срок по причине не проявления болезни и не грамотности, но здесь шансы не бошьшие, но попробовать можно. На возмещение морального вреда, в свою очередь, можно подавать только в случае если решение призывной комиссии будет признано судом незаконным.
Можете только если решение призывной комиссии признают не законным.
Аналогичный вывод представлен и в решении Невского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2а-10626/2022
В качестве примера положительной практики отмены решения о мобилизации по состоянию здоровья ранее приводили решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022
salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=74173928&delo_id=41&new=0&text_number=1
Однако в настоящее время оно отменено.
На сегодняшний день из известных мне существует 16 решений судов, в которых было признано законным организация призыва по мобилизации без проведения освидетельствования в отсутствие жалоб со стороны военнообязанного.