Мы являемся собственниками участка ИЖС в коттеджном поселке, в котором дороги принадлежат ТСН

Здравствуйте! Мы являемся собственниками участка ИЖС в коттеджном поселке, в котором дороги принадлежат ТСН. При покупке участка дорога к нему была уже убита (она отсутствовала полностью). ТСН отказывается производить ремонт, аргументируя это тем, что дорогу убили предыдущие владельцы нашего участка при его отсыпке. После того, как мы начали восстанавливать дорогу сами, нас обвинили в самоуправстве, так как мы что-то делаем с чужим имуществом. В ТСН мы состоим. Подскажите, кто несет ответственность за восстановление дороги и какие обязанности есть у ТСН (на какие нормативно-правовые акты опираются?)

, Ирина, г. Коломна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, кто несет ответственность за восстановление дороги и какие обязанности есть у ТСН (на какие нормативно-правовые акты опираются?)

1. Ранее вы отметили, что ТСН является собственником дороги. Соответственно, в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается именно на ТСН.

2. Другой вопрос, что ТСН существует на денежные средства его членов и принятие решения относительно ремонта входит в исключительную компетенцию общего собрания собственников.  В этом случае, вам рекомендуется инициировать рассмотрение указанного вопроса на общем собрании.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ирина
Клиент, г. Коломна
Инициируем и говорим на общих собраниях уже год, но все ссылаются на то, что им не надо, как следствие деньги не собираются. Но при этом «вы сделайте, а мы будем ездить»

Обращались ли вы с жалобами в прокуратуру иные гос. органы? Проверкой устанавливалось ли соответствие дорожного покрытия ГОСТу? Если нет, то следует обратиться.