Если самому не проходить санкнижку а купить.Что будет

если самому не проходить санкнижку а купить.Что будет

, Катя, г. Владивосток
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

Если вы покупаете санитарную книжку, и вас задержат или докажут что вы купили, то это можно квалифицировать как взятка, мошенничество.

  В то же время статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку медицинской книжки, являющейся официальным документом. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Вас привлекут к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ, что наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Из всего списка санкции к реальному применению на 99% возможна будет одна: ограничение свободы.