Как мне возможно решить этот вопрос и вернуть мужа домой?
Здравствуйте. Мой муж был мобилизован 8 месяцев назад, а отпуска так и не было. Как оказалось и графика отпусков у командира нет. Мобилизованным положен отпуск каждые пол года. Как мне возможно решить этот вопрос и вернуть мужа домой?
, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день.
Не совсем ясно, что значит вернуть?
Уволить со службы или получить отпуск?
Для отпуска он должен подать рапорт.
Но надо понимать, что подача рапорта не гарантирует предоставления отпуска.
В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)
Поэтому как видите при оценке возможности предоставления отпуска командование будет оценивать боеготовность части (возможность выполнять в установленный срок поставленную задачу)
Кроме того, Положение допускает предоставление отпуска и в следующем году.
В любом случае они имеет право в силу ст. 106-116 Дисциплинарного Устава ВС РФ получить письменный ответ который вправе обжаловать в суде или прокуратуре