Пришел налог в размере 201500, то есть за всю сумму 13%
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В ноябре 2020 года купили квартиру в поселке за 600000р. В ноябре 2022 года продали за 1550000р. В налоговую все документы с покупки и продажи отправили. Пришел налог в размере 201500, то есть за всю сумму 13%. Но читаю, что должны были с разницы налог начислять. С 950000р, получается уплата налогов 123500р. Или я не права? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте уважаемая, СВЕТЛАНА!
Действия ИФНС не законные.
Так как фактический срок владения квартирой не превышает минимального срока владения (5 лет), то налог рассчитывается как 13% от разницы между суммой продажи и фиксированным налоговым вычетом в силу действующего налогового законодательства РФ.
В этой связи Вам должны должны были с разницы налог начислять. То соответственно с суммы 950000р. получается уплата Вами налогов в размере 123500р.
В этой связи нужно для начала направить письменную претензию в ИФНС, а если проигнорируют, тогда оспорить в вышестоящему руководству ФНС РФ или в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Вм выгоднее применить имущественный налоговый вычет — налог в этом случае нужно считать с суммы сверх 1.000.000, то есть с 550.000 руб, а это гораздо меньше, чем налог с 950.000
Вам нужно подать налоговую декларацию. Это можно сделать через личный кабинет на сайте налог.ру