Какая могу его наказать за это

Здравствуйте. Муж собственник квартиры преобретенной в ипотеку с вложением материнского капитала. Нотариальное соглашение он не исполняет по выделению долей на детей. Мне сказали что это уголовное дело? Какая могу его наказать за это. Возможно ли забрать эту квартиру у него, может в судебном порядке, он хочет подавать на развод.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Анастасия.

При оплате части квартиры материнским капиталом эта доля делится между детьми и родителями поровну. На остальное претендуют оба супруга. Долю следует разделить в соответствии с вкладом в ипотеку каждого.  Так как ваш супруг не хочет выделять доли детям, хотя и есть нотариальное обязательство. По закону родители обязаны выделить доли детям после погашения ипотеки. Если вы ещё не погасили ипотеку,  то в суд доя раздела имущества между супругами в равных долях, и обязательно огласите что есть дети, суд обяжет после выплаты выделить доли детям.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ипотека погашен 2 года назад. Я хочу эту квартиру забрать себе так как там доли детей и моя. Он доли выделять не хочет, хочет подать на развод. И мне сказали что пфр может подать на него в пракуратуру и заведует уголовное дело.

Ничего Фонд социального развития подавать не будет.Вы должны сами подать на раздел и выделение доли. Социальный фонд может привлечён в качестве заинтересованного лица, так как квартира была приобретена с материнским капиталом.