Насколько сложно будет получить наследство?
Вступление в наследство по завещанию по истечении срока подачи заявления. Работаю в море за границей, в Россию вернусь только 1 июня, а срок подачи заявления истекает 16 мая. Насколько сложно будет получить наследство?
Виктор, здравствуйте! Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
Принять наследство после истечения установленного срока можно и во внесудебном порядке. Это возможно, если все наследники, которые своевременно приняли наследство, согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. Согласие других наследников должно быть выражено письменно в присутствии нотариуса (если согласие подается наследником по почте или через представителя, то его подпись должна быть засвидетельствована нотариусом). Если нужна дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.