В отчете о проверке объекта недвижимости в пункте Наличие иных обременений по земельному участку (ЛПХ

В отчете о проверке объекта недвижимости в пункте Наличие иных обременений по земельному участку (ЛПХ. Категория земель: Земли населенных пунктов) указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56

Земельного кодекса Российской Федерации от 06.12.2022.

Этот участок с домом собираемся покупать. Что означает в общих чертах эта формулировка прочитал в Интернете, но более конкретно не понятно какие могут быть ограничения последствия и т.д.

, Владимир, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.56 ЗК РФ на земельный участок могут устанавливаться ограничения прав:

ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Данная статья ЗК РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и другие. Установление таких ограничений не влияет на право владения участком, так как ограничения распространяются на использование земельного участка.  Ограничения применяются в  зависимости от вида зоны. Можно заказать выписку из ЕГРН, указав реестровый номер зоны с особыми условиями использования территории, в ней будут отражены сведения обо всех установленных ограничениях на земельный участок.                Также можете обратиться в органы местного самоуправления за разъяснениями, так как ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, указанным в ст. 56 Земельного Кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Эта формулировка означает, что в границах земельного участка находится зона с особыми условиями использования территории. Соответственно, в отношение такого участка введен особый режим использования земель — ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности, которые несовместимы с целями установления этой зоны.

Это могут быть (предположим) территории охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод и т.п. При этом, ограничения могут выражаться в том, что не разрешается строительство зданий пределах установленных минимальных расстояний до ЛЭП, объектов системы газоснабжения и т. п.

Таким образом, данные ограничения будут влиять на использование Вами этого земельного участка.

На право собственности (владения) земельным участком данные ограничения не влияют. Они распространяются только на его использование.

В чем именно заключаются ограничения — Вы можете узнать в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок — раздел «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости».

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, Вы все верно понимаете, статья 56 Земельного кодекса РФ — это общая норма о наличии ограничений в использовании земельного участка.

Для выяснения конкретных обстоятельств ограничений в использовании Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН Об объекте недвижимости, так называемую полную выписку на земельный участок.

При неясности ограничений направить запрос в местную Администрацию.

Еще как вариант, пусть продавец участка запросит письменно в Администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который выдается правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:
9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;
10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

Если Вам потребуется дополнительной изучение ГПЗУ или выписки из ЕГРН с указанием ограничений можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

С уважением!  Г.А. Кураев