Какое наказание может быть руководителю учреждения в случае отказа от проведения аукциона?
Здравствуйте, в доу выделены деньги на текущий ремонт, но при аварийной ситуации. Выполнены работы по текущему ремонту на 400 тысяч. Далее вскрылась необходимость продолджения, работ. Выделили еще 404 тыс. После начала работ вновь возникла необходимость в ремонте, уже на 1 млн 400 тысяч. Время для проведения аукциона нет, учреждение востребовано. Можно ли провести ремонт с единственным поставщиком? Какое наказание может быть руководителю учреждения в случае отказа от проведения аукциона?
Здравствуйте, Алёна Анатольевна
Выбор способа осуществления закупок, а также решение о проведение конкурентных процедур или заключения договора с единственным поставщиком — это исключительно право Заказчика, с соблюдением ограничений по сумме или объему, установленных законодательством (44-ФЗ).
Административной ответственности за отказ от проведения аукциона нет, работы по текущему ремонту в настоящее время не входят даже в аукционный перечень (Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р).
Наказание руководителю учреждения, да и то дисциплинарное может быть только в том случае, если нормативно-правовыми актами вашего субъекта или муниципалитета установлены те товары, работы или услуги, которые вы можете закупать только путем проведения электронного аукциона и никак иначе.
В вашей ситуации можно,
1. если поделить сумму:
- Провести закупку до 600 тысяч рублей по пункту 4 статьи 93 федерального закона 44-ФЗ
- Провести вторую закупку до 600 тысяч рублей по пункту 5 статьи 93 федерального закона 44-ФЗ
- Закупить стройматериалы отдельно через электронный магазин, а договор на работы заключить с единственным поставщиком — все в рамках статьи 93 (пункты 4 и/или 5).
Таким образом, вы можете заключать договоры на сумму не более 600 тысяч рублей с соблюдением положений о допустимом объеме при заключении договоров с единственным поставщиком.
2. Провести запрос котировок на выполнение работ по текущему ремонту, процедура достаточно быстрая и от опубликования извещения до заключения контракта проходит ориентировочно две недели, ограничения по умме до 3 млн. рублей.
3. Провести закупку в электронной форме с использованием электронной площадки (до 5 млн. рублей) в соответствии с частью 12 статьи 93.