В архиве тоже участок стоит на учёте в Росреестре без границ.В этом же ряду через участок я нашел соседей которые позволили заглянуть в их постановление и узнать год выделения участка

Здравствуйте, отцу в 1999году выдавался земельный участок для ведения ЛПХ в размере 3,7 га .в 2011 в архиве ему выдали только копию с планом без постановления . В сельской администрации не каких записей о данном участке нет . В архиве тоже участок стоит на учёте в Росреестре без границ .В этом же ряду через участок я нашел соседей которые позволили заглянуть в их постановление и узнать год выделения участка . Можно ли будет в суде основываясь на свидетельские показания выписку плана участка и выписку из ЕГРН признать правообладателя собственником участка .

  • IMG_20230420_173735_650
    .jpg
  • IMG_20230420_173745_156
    .jpg
  • OfSite-2023-04-21-1117496
    .pdf
, Андрей Зыкунов, пгт. Климово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы указали в тексте вашего вопроса, что:

В архиве тоже участок стоит на учёте в Росреестре без границ

В связи с этим, не совсем понятно, кто является собственником участка согласно сведений Росреестра.

Согласно «Земельного кодекса Российской Федерации», ЗК РФ статьи 15. «Собственность на землю граждан и юридических лиц:

Собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“, статьи 29. „Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав“, осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав собственников.

Все права на земельные участки должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Также, Земельный кодекс РФ определяет порядок выделения, перераспределения и использования земельных участков.

Согласно статьям указанных законов, для признания правообладателей / собственников необходимо предоставление правоустанавливающих документов на землю / земельный участок.

При отсутствии таких документов возможно привлечение свидетелей для подтверждения факта использования данного участка как ЛПХ за определённый период времени.

Можно попробовать доказать в суде, основываясь на свидетельских показаниях с учётом выписки плана участка и выписки из ЕГРН,  — признать собственником участка  его правообладателя.

С уважением!

Андрей Зыкунов
Клиент, пгт. Климово
С начало мне нужно взять в архивах письменное уведомление о не нахождении правоустанавливающих документах, потом получить отказ о регистрации и лиш после этого направляться в суд.

Да, судебной защите подлежит нарушенное право, ст. 3 ГПК РФ.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если правообладатель использует данный земелльный участок с 1999 г. добросовестно, открыто, непрерывно, что будет подтверждено свидетельскими показаниями, он вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на него на основании положений ст. 234 ГК РФ («приобретательная давность»). Также, в целях получения копии землеустроительного дела, рекомендую обратиться в областную Кадастровую Палату. Суду желательно предоставить также фотоматериалы участка. Удачи.

Андрей Зыкунов
Клиент, пгт. Климово
Налог на землю не идёт, документально использования земли подтверждения нет, кроме свидетельских показаний

Это естественно. Для ИФНС нет оснований. Потому и нужно в суд обращаться, если нет правоустанавливающих и/или правоудостоверяющих документов.