Как вообще происходит эта процедура, сколько по времени?

Здравствуйте. Муж мобилизованный, находиться в зоне СВО. В семье произошли трагические события, мною (женой) было написано обращение в военкомат по месту призыва, о ходатайстве в возвращении мужа по семейным обстоятельствам. Военкомат рассмотрел обращение и направил ходатайство в в/ч мужа. Был ответ чтобы была организована комиссия с отзывом военнослужащего. Комиссию организовали, отправили в в/ч официальный отзыв военослужащего. Прошёл месяц, в ответ тишина. Каков шанс о возвращении домой? Какие возможно ещё предпринять действия? Как вообще происходит эта процедура, сколько по времени?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Формально основания для увольнения мобилизованного мужа военнослужащего отсутствуют в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Сейчас только 3 основания увольнения предусмотрено с военной службы в том числе и для мобилизованных.

1. По предельному возрасту пребывания на военной службе.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

Можно конечно поставить вопрос об отмене решения о мобилизации, но это на усмотрение вышестоящей призывной комиссии (региональной), такие случаи встречались в практике с момента мобилизации.

Право на отпуск по личным обстоятельствам у него есть, пусть рапорт на отпуск подаст.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Вам нужно обратиться к Главе Администрации региона или к военкому региона и поставить вопрос о том когда и было ли принято решение об отмене решения о призыве военнослужащего по мобилизации.

При этом, если будет отказ этой комиссии оспорить в суде его не получится.

У нас на сайте был клиент у которого не хватало подписи одного членаа региональной призывной комиссии для отзыва военнослужащего и ничего сделать с этим было нельзя.

Ходить за каждым, убеждать только.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вы вопрос нормально изучите! Состоялась региональная комисия (уже) и был направлен отзыв военослужащего!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если рассуждать формально, то вопросы призыва по мобилизации на военную службу и освобождения от такой службы решаются согласно общим положениям ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97. В законе прямо не указано, что какие-то трагические события в семье могут привести к прекращению военной службы мобилизованного, право на отсрочку от призыва есть, например, если близкий родственник признан инвалидом 1 группы и больше нет никого, кто должен по закону оказывать ему помощь, но эти вопросы решаются в момент призыва.

Военнослужащие сейчас могут прекратить службу только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

Возможна ситуация, при которой военкомат по каким-то причинам принимает решение об отмене принятого ранее решения мобилизовать гражданина, тогда вопрос может рассматриваться в воинской части по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, окончательно военная служба прекращается при исключении из списков воинской части, когда выписка из приказа об увольнении поступит в часть, где он служит.

нельзя исключать, что сейчас с этим могут быть задержки, при необходимости можно и нужно обращаться в военную прокуратуру, в вышестоящий военкомат или в местную комиссию по мобилизации, а также на горячую линию МО РФ и на сайте Госслуги, чтобы привлечь как можно больше внимания к сложившейся ситуации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Комисия по отмене мобилизации уже состоялась и решение было направлено в часть. Но теперь тишина

Тогда надо добиваться исполнения решения военными — через МО РФ, военную прокуратуру или суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам в случае:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры)
При это обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены (копии медицинских заключений)

Отпуска предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Продолжительность такого отпуска составляет до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда транспортом к месту использования отпуска и обратно.Для начала ваш супруг должен подать рапорт.Рапорт оформляется в свободной форме и должен содержать следующие блоки сведений: звание и ФИО руководителя части, на имя которого готовится заявление; личные данные служащего; основной текст с просьбой предоставить дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам; дата, с которой человек желает получить отпуск; основания освобождения от службы; документ, которым подтверждаются обстоятельства; дата составления обращения; подпись военного. Алгоритм рассмотрения обращения состоит из следующих шагов: передача рапорта непосредственному руководителю; подписание рапорта и передача его руководителю части для резолюции; подготовка Приказа, экземпляр которого направляется в кадры и в бухгалтерию. Служащий знакомится с Приказом под подпись. В документе ставится дата, с которой начинается отпуск по личным обстоятельствам.

Источник: lgotarf.ru/lgoty/article/kogda-voennosluzhashhemu-polozhen-otpusk-po-semejnym-obstoyatelstvam

Ирина
Клиент, г. Москва
Вопрос был не об этом!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Обращения, как правило рассматриваются в сроки, установленные ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Вам собственно ответили, организовали комиссию и направили документы на отзыв военнослужащего в часть. Это понятно. Ну а далее надо смотреть как отправили? Если почтой, то где находится командование части: на территории РФ и «за ленточкой». Здесь уже

Как вообще происходит эта процедура, сколько по времени?

время прохождения документов  невозможно точно установить.

Например, некоторые подразделения могут находиться на территории РФ (для обеспечения ротации). Другие подразделения — в зоне БД. Ну и, соответственно, надо знать где находится Ваш муж (в РФ или «за ленточкой»).

Если документы придут в то подразделение, которое находится на территории РФ и муж находится в подразделении, то решение все равно будет принимать командование, которое может находиться в зоне БД.

Тогда документы на отзыв военнослужащего могут передать в зону БД оказией, как письма доставляют. Периодичность неизвестна.

Ну и если Ваш муж находится в зоне БД, то пока их не выведут оттуда на ротацию или отдых, никто его с позиций не снимет и не направит домой.

Отсюда следует вывод — только ждать.