Здравствуйте, могу я узнать работал в Таджикистане с 1979 года по 2014 год гражданин РФ с 1996 года как будет начислятся пенсия?

Здравствуйте, могу я узнать работал в Таджикистане с 1979 года по 2014 год гражданин РФ с 1996 года как будет начислятся пенсия? С Уважением.

, Олег Рыжков, г. Тверь
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, в целях назначения пенсии в настоящее время регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения (далее – Соглашение). Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года.

Участниками Соглашения являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Соглашением предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

Такие меры обусловлены тем, что Соглашение действует уже 30 лет. С момента его ратификации изменились нормы пенсионного законодательства. Теперь при назначении пенсии учитывается не только стаж, но и величина уплаченных за физлицо страховых взносов.

Кроме того, часто встречаются случаи, когда гражданин определенную часть времени отработал на территории государства – члена Соглашения, а на момент назначения пенсии проживает уже в России. В подобной ситуации расходы, связанные с выплатой пенсии, несет только РФ без получения какой-либо компенсации таких затрат со стороны государства-члена.

Ранее назначенные по правилам Соглашения пенсии пересчитываться не будут.