Проблема в том, что: в статье 14 "Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних

Может ли человек устроиться на службу в органах внутренних дел, если для прекращения уголовного дела была перемена принудительная мера воспитательного воздействия.

Проблема в том, что: в статье 14 "Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел" указано только:

"прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом"

но нет ничего про применениее принудительной меры воспитательного воздействия

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно приказа МВД России №50 от 2018  Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации по заявлению кандидата проводится проверка кадровым подразделением, в ходе которой запрашиваются сведения о судимости в ИЦ МВД России.

Согласно ст.90 УК РФ

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Как вы видите, меры воспитательного воздействия считаются освобождением  от  уголовной ответственности

Согласно ст.427 УПК РФ

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

3. Суд,  вправе прекратить дело и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.

То есть уголовное дело судом прекращается. Основания прекращения дела не является реабилитирующими. И будут отражены в справке о судимости, которую получит кадровик.

Согласноп.4 ч.5 ст.17 Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ гражданин не может поступить на службу в ОВД, если

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Формально, по данному пункту отказать в приеме на службу не смогут, так как меры воспитательного характера не подпадают в указанный перечень.

Но тут надо учитывать положения приказа МВД России 50 от 2018 г., согласно которых после проведения проверки кадровым подразделением кандидата решение о принятии его на службу будет принимать начальник, который уполномочен принимать его на службу в ОВД, с учетом

рассмотрения документов, представленных кандидатом, с учетом заключения о профессиональной психологической пригодности, заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства

И решение данного вопроса полностью отдано на усмотрение конкретного начальника органа внутренних дел.

Закон о службе в ОВД запрета по данному основанию не содержит, но решение о принятии на службу будет принимать конкретный руководитель, который может найти иные основания для отказа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В п.4 ч.5 ст.17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ указаны основания, по которым могут отказать в приеме на службу в связи с уголовным преследованием ( в том числе при прекращении дела в связи с истечением срока давности,  с примирением сторон  и в ряде других случаев).

Там не указано  о мерах воспитательного воздействия. Меры воспитательного воздействия считаются освобождением  от  уголовной ответственности.

 Ст.14 указанного выше закона, на которую Вы ссылаетесь, касается уже принятых действующих сотрудников органов внутренних дел, которые  не могут находиться на службе в органах внутренних дел по аналогичным выше причинам.

Таким образом, исходя из п.4 ч.5 ст.17 Федерального закона № 342-ФЗ отказать в поступлении на службу Вам действительно не могут.А если отказ будет именно по этой причине, то можете обжаловать.