Что можете рассказать и посоветовать по этому поводу?

Здравствуйте. Купил капитальный гараж вместе с земельным участком. Гараж приобретён в собственность продавцом до брака. Земля была в аренде у муниципалитета. Далее продавец вступает в брак и покупает землю у муниципалитета оформляя в собственность. Наша сделка купли-продажи состоялась. Официального согласия супруга на продажу земли нет. Что может быть? Что можете рассказать и посоветовать по этому поводу? Спасибо

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В такой ситуации могут наступить последствия, предусмотренные статьёй 35 Семейного Кодекса РФ, а именно:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так что нельзя исключать оспаривания такой сделки вторым супругом — собственником части земельного участка. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!