И должен ли судья проинформировать судебных приставов об отмене приказа?

Добрый день. Подскажите, почему после вынесения приказа об исполнительном производстве мировой судья сам информирует ФССП , а после его отмены - нет? И должен ли судья проинформировать судебных приставов об отмене приказа?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
 Мировой судья  никого не должен информировать.

После издания судебного приказа, после вступления его в законную силу канцелярия судебного участка может направить судебный приказ ФФСП для исполнения.

В том случае, если судебный приказ отменен и не вступил в законную силу, он просто не должен направляться судебным  приставам.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Мировой судья направляет судебный приказ в ФССП для исполнения, только в случае поступления просьбы Взыскателя, по общему правилу судебный приказ выдается взыскателю нарочно.

ч. 1 ст. 130 ГПК РФ

....судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При отмене судебного приказа судья выносит Определение, которое направляется Сторонам спора, также данное Определение возможно получить нарочно.

ст. 129 ГПК РФ

… Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Должник в свою очередь должен самостоятельно обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

....

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

С уважением, Шестериков Александр