Я как самозанятый зарегистрировала свой доход за апрель, теперь 11 числа пришел налог который нужно оплатить но при оплате есть строка где написано что налог не найден и реквизиты отсутствуют

Вопрос по оплате налогов в сервисе " своё дело" от сбербанка.

Я как самозанятый зарегистрировала свой доход за апрель, теперь 11 числа пришел налог который нужно оплатить но при оплате есть строка где написано что налог не найден и реквизиты отсутствуют. Не знаю что делать и как оплатить

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! В приложении от ФНС «Мой налог», пробовали оплатить?

В указанном приложении все выставленные налоги также отражаются, там же есть кнопка «оплатить», например, банковской картой.

Подробнее можете изучить информацию здесь:

https://www.nalog.gov.ru/rn56/news/activities_fts/10296443/

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В приложении фнс нет зарегистриронного дохода! Не знаю почему
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даа, там появился платёж, попробую там оплатить
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», с 1 января 2023 года каждому налогоплательщику (физическому лицу, самозанятому, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу открывается единый налоговый счет. Единый налоговый счет открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. К 1 января ЕНС для всех уже открыты, а остатки по ним сформированы с учетом задолженностей и переплат налогоплательщика по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам.
      В данной связи возможны технические ошибки в приложении Сбербанка для самозанятых «Свое дело». Попробуйте установить официальное приложение ФНС «Мой налог». Ваши налоговые платежи в нем будут сформированы автоматически. После этого Вы сможете оплатить налог.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин