В связи с повышением призывного возраста от 2024 года

Здравствуйте, насколько актуально, не знаю. Могут ли меня призвать в армию если мне в этом году в апреле месяце исполнилось 27 лет. В связи с повышением призывного возраста от 2024 года. И что будет если я до 2024 года не получу военный билет, будет ли новый закон распространяться на меня. Спасибо.

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы достигли 27 лет — то Вы не подлежите призыву.

По общему правилу, установленному ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане, не пребывающие в запасе в возрасте от 18 до 27 лет.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В связи с повышением призывного возраста от 2024 года.

 Пока это только проект.

Соответствующий закон еще не принят.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/312507-8

При этом он еще не рассмотрен Государственной Думой РФ и перспектива его рассмотрения и принятия пока не известна.

На момент его принятия Вы уже будете находиться в запасе и на Вас он распространяться не будет.

. И что будет если я до 2024 года не получу военный билет, будет ли новый закон распространяться на меня. Спасибо.

 Не получение Вами военного билета также не предполагает Вашего призыва.

В проекте указано

Граждане в возрасте от 27 до 30 лет, указанные в абзаце восьмом пункта 1 настоящей статьи, изъявившие желание пройти военную службу по призыву и подавшие в призывную комиссию соответствующее заявление, переводятся военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, с момента принятия указанного закона, призыв граждан достигших 27 лет — допускается только на основании поданного ими заявления.

В случае, если Вы такого заявления не подаете — Вы остаетесь в запасе и не подлежите призыву, ввиду того, что достигли 27 лет до принятия указанного закона.

При наличии правовых оснований Вам просто будет выдан военный билет, в их отсутствие — справка вместо военного билета.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день если обратится к статье 22

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4

Пока существует лишь проект федерального закона № 312507-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», пока он не рассмотрен даже в 1 чтении.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/312507-8