Нужны ли какие то доп разрешения на такую продажу от производителя?

Здравствуйте. Работаю как ИП. Покупаю товар у производителя оптом для дальнейшей расфасовки и продажи в розницу. Без использования логотипа продавца. Нужны ли какие то доп разрешения на такую продажу от производителя? (Сертификаты качества есть)

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего более не требуется, если не используете логотип, товарный знак производителя.

Более того, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если Вы приобрели товар непосредственно у производителя в РФ, то Вы можете осуществлять его перепродажу, Вы не нарушаете исключительно право на товарный знак.

+ нужно иметь сертификаты соответствия на товары, в случае если они обязательны.

Александр
Клиент, г. Москва
Обязаны ли мы указывать производителя на упаковке? Мы делаем свою упаковку с логотипом нашего магазина. Покупаем товар оптом (сыпучий), перефасовываем из огромных мешков в розничные упаковки. Могут ли к нам быть какие то претензии?

Если вы укажите производителя, то в таком случае вы должны будете указать, что ваша фирма расфасовала продукт, а производителем является та фирма, у которой вы закупаете.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Дополнительные разрешения от производителя не нужны, если нет товарного знака.

Тем более у вас имеются необходимые документы (сертификаты).

в силу ст. 1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что речь идет о товарах переупакованных, закупленных у другого производителя.

То Вам, исходя из требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» необходимо довести до сведения конечного потребителя о Вас как о продавце и отдельно о производителе товара.

адрес (место нахождения),фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Обусловлено это тем, что потребитель вправе предъявить требования при обнаружении недостатка в товаре в равной мере как к продавцу, так и к изготовителю — по своему усмотрению.

При этом стоит учесть и следующие требования

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

На упаковке  информация о продавце  указывается только по его инициативе, для   потребителя  информация о фирменном  наименовании продавца  указывается  на вывеске, на что например указано в ст. 9 данного закона.

Кроме того, поскольку самостоятельно товар Вы не производите, то для его реализации после переупаковки, если товар защищен товарным знаком требуется получить согласие правообладателя товарного знака. В отсутствие такого  согласия товар может быть признан контрафактным.

При отсутствии товарного знака согласие на его использование не требуется.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите    о наличии  сертификатов  качества по всей видимости имеете в виду сертификат соответствия, который   оформляется  на соответствие  продукции техническим регламентам. (ст.25 Ф№-184).

Зачастую требования к маркировке продукции указаны в технических регламентах, например  для пищевой продукции  это ТР ТС 022/2011.

Обязаны ли мы указывать производителя на упаковке?

Да, обязаны, в большинстве  технических регламентов это обязательное требование.

Кроме указания наименования производителя (изготовителя) в  техническом  регламенте  может быть требование и об указании его  местонахождения.

Нужны ли какие то доп разрешения на такую продажу от производителя? (Сертификаты качества есть)

Нет, не нужно.

Хотелось бы обратить  внимание на сертификат соответствия.

Если заявителем   в  сертификате     указан производитель, а не Вы, после переупаковки продукции Вам необходимо будет получить  новый   сертификат.