Вопрос: законно ли такое решение?

В 2021 году я был остановлен сотрудниками ГИБДД, отказался дышать в трубку, на меня был составлен административный протокол за отказ от мед. освидет. Какой адрес я указал в протоколе я не помню, после этого я ждал повестку по месту регистрации, так как указал чтобы проводили по месту регистрации. После этого наступила тишина. В 2023 в феврале на гос. услуги пришло письмо от судебных приставов о взыскании 30000 рублей штрафа. Карты были заблокированы деньги сняты. В постановлении приставов я узнал о номере дела и какой суд его рассматривал, запросил копию. В копии сказано что уведомлен в соответствии с законом, но уведомили меня по адресу квартиры которая была продана в 2018 году и соответственно я там не проживаю и не прописан. Вопрос : законно ли такое решение? Возможно ли вернуть права?

Если восстановят сроки подачи аппеляционной жалобы, будет дело рассматриваться заново или закроют по истечению срока давности, прошло больше 2 лет.

, Дмитрий, г. Калининград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какой адрес я указал в протоколе я не помню

А это важно, потому что при решении вопроса о том, были ли Вы извещены о дате и времени судебного заседания, будут смотреть в первую очередь на него.

Кроме того, Вас могли извещать и путем направления СМС-сообщения, если Вы давали такое согласие (а могли и дать, просто галочку поставив где сказали).

Если восстановят сроки подачи аппеляционной жалобы, будет дело рассматриваться заново или закроют по истечению срока давности, прошло больше 2 лет.

Если постановление отменят, производство в любом случае прекратят в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Они проверку не проводят, а просто отправляют по адресу который я указал, это можно в принципе любой адрес говорить. Никакие галочки и подписи в протоколе я не ставил

Они проверку не проводят, а просто отправляют по адресу который я указал, это можно в принципе любой адрес говорить.

Они пишут в протоколе адрес с Ваших слов.

Какое Вы место жительства указали, по тому и извещают.

Суд укажет на то, что Вы извещены по тому адресу, который сообщили лично Вы как адрес своего местожительства, и сочтет это надлежащим извещением.

А вот если Вы в протоколе указали один адрес, а извещены были по другому — по тому, в котором не зарегистрированы с 2018 года — здесь уже можно говорить о ненадлежащем извещении.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

1. Решение вполне законно.                         2. Вернуть водительские права в данной ситуации не представляется возможным.                                                      3. Скорее всего заново рассматривать дело не будут.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
В Постановлении № 5-АД22-96-К2 от 16 декабря 2022 г. Верховный Суд обратил внимание на порядок направления постановления по делу об административном правонарушении виновному лицу и порядок его извещения при рассмотрении такого дела в суде.Согласно ст.25.15 КоАП РФ1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.То есть они могут указать любой адрес и все?

В любом случае штраф не отменят.