Придется заново проходить комиссию?

В 2018 году мне исполнилось 18 лет, пришел призывную комиссию в военкомате, был признан не годным для службы. Должен был получить военный билет, но не получил так как был занят поступлением в ВУЗ , а дальше сама учеба и все не было времени. Сейчас учусь очно в магистратуре. Сейчас хочу получить военный билет. Как мне это сделать ? Какие могут быть последствия того, что я не поучил его сразу в 2018 году ? Придется заново проходить комиссию ?

Родился и проживаю ХМАО-Югра г.Сургут

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был признан не годным для службы.

 Т.е. Вам становили категорию годности Д?

Вы не в курсе данное решение призывной комиссии было утверждено вышестоящей призывной комиссией?
Вам время для явки за военным билетом не назначалось?

Сергей
Клиент, г. Москва
Время назначалось, я пришел в назначенное время, но оказалось нужны были ещё фотографии. Этого у меня естественно с собой не было. И больше я уже не пришел. Да, категория Д. Про уровень призывной комиссии я не в курсе.
Какие могут быть последствия того, что я не поучил его сразу в 2018 году ?

 Последствий для Вас нет — поскольку с 2018 г. истек срок давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

В случае, если в отношении Вас уже было принято решение о признании Вас не годным к военной службе — то Вам обязаны выдать военный билет без повторного прохождения освидетельствования.

В настоящее время условия получения военного билета оговорены в  Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

согласно которому

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запасна основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

и приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» установившим следующее условие:

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, при наличии ранее принятого решения о признании Вас негодным к военной службе, которое было утверждено вышестоящей призывной комиссией — Вы не обязаны повторно проходить освидетельствование.

Военный билет Вам должен быть выдан на основании Вашего заявления по ранее принятому решению о признании Вас негодным к военной службе.

Таким образом, Вам достаточно подать заявление и вместе с ним предоставить:

— фотографии 3 на 4

— паспорт

— копию документов об образовании.

Военный билет подлежит выдаче в течении 30 дней (общий срок рассмотрения поданного заявления) без прохождения освидетельствования.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для получения военного билета обращайтесь в военкомат где состоите на учете и где проходили призывную комиссию с заявлением об оформлении военного билета.

О перспективах сейчас сказать сложно, так как  неизвестно на каком этапе остановился процесс Вашего зачисления в запас.

После признания гражданина не годным к военной службе или ограниченно годным его личное дело отправляется в вышестоящую комиссию на утверждение (п. 2 ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

 проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья;

В ходе этой проверки дела призывников иногда проверяются заочно, а иногда призывников вызывают на очное контрольное медосвидетельствование.

Если Вы это заочное контрольное освидетельствование прошли, а комиссия субъекта утвердила Ваше решение, то у Вас есть все основания для получения военного билета.

Вам нужно лишь явиться в военкомат и представить необходимые документы (паспорт, приписное, фото, документы об образовании, о семейном положении, водительское удостоверение и т.д.).

Если же в отношении Вас КМО не провели (Вас вызывали, но Вы поехали, либо вовсе про Вас забыли), то есть риск того, что решение о Вашем освобождении от призыва не было утверждено.
В этом случае Вам предложат либо пройти КМО в ближайшее время, либо вышестоящая комиссия могла отменить решение, и тогда Вам придется проходить все мероприятия заново.